Oscars 2014: alle Nominierten im Überblick

Unter den Nominierten der Oscars 2014 schneiden zwei Filme besonders gut ab – Alfonso Cuaróns „Gravity“ und David O. Russells „American Hustle“, von denen jeder zehn Nominierungen einheimsen konnten. Knapp dahinter liegt Steve McQueens „12 Years a Slave“ mit neun Nominierungen. Die 86. Verleihung der Oscars findet am 2. März 2014 im Dolby Theatre in Los Angeles statt. Nachfolgend findet ihr alle Nominierten:

Bester Film:
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

Bester Regisseur:
David O. Russell – American Hustle
Alfonso Cuarón – Gravity
Steve McQueen – 12 Years a Slave
Alexander Payne – Nebraska
Martin Scorsese – The Wolf of Wall Street

Bester Hauptdarsteller
Christian Bale – American Hustle
Chiwetel Ejiofor – 12 Years a Slave
Bruce Dern – Nebraska
Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
Leonardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street

Beste Hauptdarstellerin:
Cate Blanchett – Blue Jasmine
Sandra Bullock – Gravity
Judi Dench – Philomena
Amy Adams – American Hustle
Meryl Streep – August: Osage County

Bester Nebendarsteller:
Barkhad Abdi – Captain Phillips
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 Years a Slave
Jonah Hill – The Wolf of Wall Street
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Beste Nebendarstellerin:
Lupita Nyong’o – 12 Years a Slave
Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska

Bestes Originaldrehbuch:
American Hustle – Eric Warren Singer & David O. Russell
Blue Jasmine – Woody Allen
Dallas Buyers Club – Craig Borten & Melisa Wallack
Her – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Before Midnight – Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
Captain Phillips – Billy Ray
Philomena – Steve Coogan & Jeff Pope
12 Years a Slave – John Ridley
The Wolf of Wall Street – Terence Winter

Bester Animationsfilm:
The Croods
Frozen
Despicable Me 2
Ernest & Celestine
The Wind Rises

Bester nicht-englischer Film:
The Broken Circle Breakdown (Belgien)
The Great Beauty (Italien)
The Hunt (Dänemark)
The Missing Picture (Kambodscha)
Omar (Palästina)

Beste Kamera:
The Grandmaster – Philippe Le Sourd
Gravity – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Prisoners – Roger Deakins

Bester Dokumentarfilm:
The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom

Bester Kurz-Dokumentarfilm:
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Bester Kurz-Animationsfilm:
Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Bester Kurzfilm:
Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Visuelle Effekte:
Gravity
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Iron Man 3
The Lone Ranger
Star Trek Into Darkness

Bestes Produktionsdesign:
American Hustle
Gravity
The Great Gatsby
Her
12 Years a Slave

Beste Kostüme:
American Hustle
The Grandmaster
The Great Gatsby
The Invisible Woman
12 Years a Slave

Bestes Make-Up:
Dallas Buyers Club
Jackass Presents: Bad Grandpa
The Lone Ranger

Bester Schnitt:
American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
12 Years a Slave

Bester Sound:
Captain Phillips
Gravity
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Inside Llewyn Davis
Lone Survivor

Bestes Sound Editing:
All Is Lost
Captain Phillips
Gravity
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Lone Survivor

Bester Soundtrack:
The Book Thief – John Williams
Gravity – Steven Price
Her – William Butler and Owen Pallett
Philomena – Alexandre Desplat
Saving Mr. Banks – Thomas Newman

Bester Filmsong:
„Alone Yet Not Alone“ from Alone Yet Not Alone
„Happy“ from Despicable Me 2
„Let it Go“ from Frozen
„The Moon Song“ from Her
„Ordinary Love“ from Mandela