Unsere Tipps für die Oscars 2016!

Oscars

von Leonhard Balk & Patrick Kunze

Alle Jahre wieder: Oscar-Season. Doch im Gegensatz zu den letzten Jahren birgt die diesjährige Verleihung tatsächlich die ein oder andere Überraschung. Vor allem in den Kategorien Bester Film, Bester Regisseur und Beste Nebendarstellerin gab es einiges an Diskussionsbedarf. Wird Alejandro G. Iñárritu wirklich zum zweiten Mal (hintereinander) mit dem Goldjungen ausgezeichnet oder drängt sich George Miller (Mad Max: Fury Road) dazwischen? Wird Kate Winslet, die zuvor (fast) alle wichtigen Kritikerpreise für sich gewinnen konnte, erneut gewinnen oder hat Newcomerin und Zuschauerliebling Alicia Vikander die Nase vorne? Fragen über Fragen, die am kommenden Sonntag beantwortet werden. Es bleibt abzuwarten wie die Academy mit dem Aufreger zur Oscarsowhite-Kampagne umgehen wird und ob im kommenden Jahr weitere Veränderungen der Regeln folgen werden.

Genug geredet, hier sind unsere Tipps zu den Oscars 2016, aufgeteilt in unseren Tipp (Wird gewinnen), unseren bevorzugten Gewinner (Sollte gewinnen) und eine Erwähnung die wir schmerzlich unter den Nominierten vermissen („In a perfect World“).

Viel Spaß beim lesen:

 

Bester Film:

The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
Mad Max: Fury Road
Der Marsianer
Raum (Room)
The Revenant – Der Rückkehrer (The Revenant)
Spotlight

Wird gewinnen: The Revenant
Sollte gewinnen: The Big Short
„In a perfect world“: Carol

Beste Regie:

Lenny Abrahamson – Raum (Room)
Alejandro G. Iñárritu – The Revenant – Der Rückkehrer
Tom McCarthy – Spotlight
Adam McKay – The Big Short
George Miller – Mad Max: Fury Road

Wird gewinnen: Alejandro G. Inarritu
Sollte gewinnen: George Miller
„In a perfect world“: Todd Haynes

Bester Hauptdarsteller:

Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Leonardo DiCaprio – The Revenant – Der Rückkehrer
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Wird gewinnen: Leonardo DiCaprio
Sollte gewinnen: Michael Fassbender
„In a perfect world“: Jason Segel (The End of the Tour)

Beste Hauptdarstellerin:

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Raum (Room)
Jennifer Lawrence – Joy – Alles außer gewöhnlich
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten

Wird gewinnen: Brie Larson
Sollte gewinnen: Brie Larson
„In a perfect world“: Emily Blunt (Sicario)

Bester Nebendarsteller:

Christian Bale – The Big Short
Tom Hardy – The Revenant – Der Rückkehrer
Mark Ruffalo – Spotlight
Mark Rylance – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Sylvester Stallone – Creed – Rocky’s Legacy

Wird gewinnen: Sylvester Stallone (Creed)
Sollte gewinnen: Mark Ruffalo (Spotlight)
„In a perfect world“: Idris Elba (Beast of No Nation)

Beste Nebendarstellerin:

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight
Alicia Vikander – The Danish Girl
Kate Winslet – Steve Jobs

Wird gewinnen: Kate Winslet
Sollte gewinnen: Rooney Mara
„In a perfect world“: Greta Gerwig (Mistress America)

Bestes adaptiertes Drehbuch:

Emma Donoghue – Raum (Room)
Drew Goddard – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Nick Hornby – Brooklyn – Eine Liebe zwischen zwei Welten
Phyllis Nagy – Carol
Charles Randolph, Adam McKay – The Big Short

Wird gewinnen: The Big Short
Sollte gewinnen: Carol
„In a perfect world“: Anomalisa

Bestes Originaldrehbuch:

Matt Charman, Ethan und Joel Coen – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Story von Pete Docter, Ronnie del Carmen) – Alles steht Kopf (Inside Out)
Alex Garland – Ex Machina
Jonathan Herman, Andrea Berloff (Story von S. Leigh Savidge, Alan Wenkus, Andrea Berloff) – Straight Outta Compton
Josh Singer, Tom McCarthy – Spotlight

Wird gewinnen: Spotlight
Sollte gewinnen: Inside Out
„In a perfect world“: The Lobster

Beste Kamera:

Roger Deakins – Sicario
Ed Lachman – Carol
Emmanuel Lubezki – The Revenant – Der Rückkehrer
Robert Richardson – The Hateful Eight
John Seale – Mad Max: Fury Road

Wird gewinnen: The Revenant (Emmanuel Lubezki)
Sollte gewinnen: The Revenant (Emmanuel Lubezki)/ Carol (Ed Lachman)
„In a perfect world“: Victoria (Sturla Brandth Grøvlen)

Bestes Szenenbild:

Adam Stockhausen; Rena DeAngelo, Bernhard Henrich – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Eve Stewart; Michael Standish – The Danish Girl
Colin Gibson; Lisa Thompson – Mad Max: Fury Road
Arthur Max; Celia Bobak – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Jack Fisk; Hamish Purdy – The Revenant – Der Rückkehrer

Wird gewinnen: Mad Max: Fury Road
Sollte gewinnen: Mad Max: Fury Road
„In a perfect world“: Crimson Peak

Bestes Kostümdesign:

Paco Delgado – The Danish Girl
Jacqueline West – The Revenant – Der Rückkehrer
Sandy Powell – Carol
Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road
Sandy Powell – Cinderella

Wird gewinnen: Carol
Sollte gewinnen: Carol
„In a perfect world“: Das Märchen der Märchen

Beste Filmmusik:

Ennio Morricone – The Hateful Eight
Thomas Newman – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Jóhann Jóhannsson – Sicario
John Williams – Star Wars: Das Erwachen der Macht
Carter Burwell – Carol

Wird gewinnen: The Hateful Eight (Ennio Morricone)
Sollte gewinnen: Sicario (Jóhann Jóhannsson)
„In a perfect world“: It Follows (Rich Vreeland)

Bester Filmsong:

„Earned It“ aus Fifty Shades of Grey – Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville, Stephan Moccio
„Manta Ray“ aus Racing Extinction – Joshua Ralph, Antony Hegarty
„Simple Song #3“ aus Ewige Jugend (Youth) – David Lang
„Til It Happens To You“ aus The Hunting Ground – Diane Warren, Lady Gaga
„Writing’s on the Wall“ aus James Bond 007: Spectre (Spectre) – Sam Smith, Jimmy Napes

Wird gewinnen: „Til It Happens To You“ von The Hunting Ground
Sollte gewinnen: „Simple Song #3“ von Youth
„In a perfect world“: „See you again“ von Fast & Furious 8

Bestes Make-Up und Beste Frisuren:

Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin – Mad Max: Fury Road
Love Larson, Eva von Bahr – Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
Siân Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini – The Revenant – Der Rückkehrer

Wird gewinnen: Mad Max: Fury Road
Sollte gewinnen: The Revenant
„In a perfect world“: Crimson Peak

Bester Schnitt:

Stephen Mirrione – The Revenant – Der Rückkehrer
Tom McArdle – Spotlight
Maryann Brandon, Mary Jo Markey – Star Wars: Das Erwachen der Macht
Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
Hank Corwin – The Big Short

Wird gewinnen: The Big Short
Sollte gewinnen: The Big Short
„In a perfect world“: Steve Jobs

Bester Ton:

Andy Nelson, Gary Rydstrom, Drew Kunin – Bridge of Spies – Der Unterhändler
Chris Jenkins, Gregg Rudloff, Ben Osmo – Mad Max: Fury Road
Paul Massey, Mark Taylor, Mac Ruth – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom, Chris Duesterdiek – The Revenant – Der Rückkehrer
Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Star Wars: Das Erwachen der Macht

Wird gewinnen: The Revenant
Sollte gewinnen: Mad Max: Fury Road
„In a perfect world“: Son of Saul

Bester Tonschnitt:

Mark A. Mangini, David White – Mad Max: Fury Road
Oliver Tarney – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Martín Hernández, Lon Bender – The Revenant – Der Rückkehrer
Alan Robert Murray – Sicario
Matthew Wood, David Acord – Star Wars: Das Erwachen der Macht

Wird gewinnen: The Revenant
Sollte gewinnen: Star Wars: Das Erwachen der Macht
„In a perfect world“: Victoria

Beste visuelle Effekte:

Mark Williams Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst – Ex Machina
Andrew Jackson, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood – Mad Max: Fury Road
Anders Langlands, Chris Lawrence, Richard Stammers, Steven Warner – Der Marsianer – Rettet Mark Watney
Richard McBride, Matt Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer – The Revenant – Der Rückkehrer
Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan – Star Wars: Das Erwachen der Macht

Wird gewinnen: Star Wars: Das Erwachen der Macht
Sollte gewinnen: The Revenant
„In a perfect world“: Chappie

Bester Animationsfilm:

Anomalisa – Charlie Kaufman, Duke Johnson, Rosa Tran
Der Junge und die Welt (O Menino e o Mundo) – Alê Abreu
Alles steht Kopf (Inside Out) – Pete Docter, Jonas Rivera
Shaun das Schaf – Der Film (Shaun the Sheep Movie) – Mark Burton, Richard Starzak
Erinnerungen an Marnie (Omoide no Mânî) – Hiromasa Yonebayashi, Yoshiaki Nishimura

Wird gewinnen: Alles steht Kopf
Sollte gewinnen: Alles steht Kopf
„In a perfect world“: Der kleine Prinz

Bester fremdsprachiger Film:

Der Schamane und die Schlange – Kolumbien – Ciro Guerra
Mustang – Frankreich – Deniz Gamze Ergüven
Saul fia – Ungarn – László Nemes Jeles
Theeb – Jordanien – Naji Abu Nowar
Krigen – Dänemark – Tobias Lindholm

Wird gewinnen: Son of Saul
Sollte gewinnen: Mustang
„In a perfect world“: Taxi Teheran

Bester animierter Kurzfilm:

We Can’t Live Without Cosmos – Konstantin Bronsit
World of Tomorrow – Don Hertzfeldt
Bear Story – Gabriel Osorio, Pato Escala
Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel, Nicole Grindle
Prologue – Richard Williams, Imogen Sutton

Wird gewinnen: World of Tomorrow
Sollte gewinnen: We Can’t Live Without Cosmos
„In a perfect world“: –

Bester Kurzfilm:

Alles wird gut – Patrick Vollrath
Ave Maria – Eric Dupont, Basil Khalil
Day One – Henry Hughes
Shok – Jamie Donoughue
Stutterer – Serena Armitage, Benjamin Cleary

Wird gewinnen: Shok
Sollte gewinnen: –
„In a perfect world“: –

Bester Dokumentarfilm:

Amy – Asif Kapadia, James Gay-Rees
Cartel Land – Matthew Heineman, Tom Yellin
The Look of Silence – Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus, Amy Hobby, Justin Wilkes
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom – Jewgeni Afinejewski, Den Tolmor

Wird gewinnen: Amy
Sollte gewinnen: The Look of Silence
„In a perfect world“: Junun

Bester Dokumentar-Kurzfilm:

Body Team 12 – David Darg, Bryn Mooser
Chau, Beyond the Lines – Courtney Marsh, Jerry Franck
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Sharmeen Obaid-Chinoy
Last Day of Freedom – Dee Hibbert-Jones, Nomi Talisman

Wird gewinnen: Body Team 12
Sollte gewinnen: –
„In a perfect world“: –